Ein erfolgreicher öffentlicher Verkehr muss laufend an die Mobilitätsbedürfnisse der Menschen angepasst werden.
Mit Ende der Osterferien am 2. April 2024 werden einige Verbesserungen im Regionalbusangebot der Ostregion durchgeführt. Dazu gehören verschobene Abfahrtszeiten, um etwa besser an Schulbeginn- oder Endzeiten anzubinden oder um Umstiegsverbindungen zu optimieren. Der Schwerpunkt der Fahrplanverbesserungen liegt im Mostviertel und im Römerland Carnuntum, jedoch werden alle Fahrgäste in der Ostregion gebeten, ihre Verbindungen sicherheitshalber unter AnachB.VOR.at bzw. in der VOR AnachB App zu prüfen.
Der öffentliche Verkehr der Ostregion wird laufend weiterentwickelt. Mit den günstigen Tarifangeboten der VOR KlimaTickets (zusätzlich zum klassischen Tarifangebot) sowie kontinuierlichen Ausweitungen des Angebotes steht heute ein moderner, bedarfsorientierter Öffentlicher Verkehr zur Verfügung. Die aktuellen Fahrplanadaptionen wurden nach Rücksprache mit Schulen, Gemeinden und Fahrgästen entwickelt.
Die neuen Fahrpläne gelten ab 2. April 2023 und sind in den VOR AnachB Routingservices https://AnachB.VOR.at sowie in der VOR AnachB App abrufbar. Achtung: Es muss ein Fahrdatum ab dem 2. April 2024 eingegeben werden.
Fahrplanänderungen in der Region Römerland Carnuntum
Linie 277: Eisenstadt – Mannersdorf – Bruck/Leitha
Anpassung an die Schulendzeiten der Volksschule Bruck/Leitha Fischamender Straße
- Kurs 120 fährt um 3 Min. später (Abfahrt Bruck/L. Volksschule neu um 11:35 Uhr)
- Kurs 124 fährt um 5 Min. später (Abfahrt Bruck/L. Volksschule neu um 12:35 Uhr)
Linie 235: Ebreichsdorf – Leithaprodersdorf – Eisenstadt
Optimierung des Bahnanschlusses in Ebreichsdorf
- Kurs 102 fährt um 5 min später ab (Abfahrt Stotzing Ortsmitte 5:08 Uhr)
Linie 221: Flughafen Wien – Gramatneusiedl – Guntramsdorf
- Kurs 102 fährt um 2 Min. früher (Abfahrt Kleinneusiedl Enzersdorfer Weg neu um 5:22 Uhr)
- Kurs 110 fährt um 2 Min. früher (Abfahrt Rauchenwarth Kirchenplatz neu um 7:34 Uhr)
Linie 222: Flughafen Wien – Gramatneusiedl – Ebreichsdorf
- Richtung Ebreichsdorf: 3 Min. frühere Abfahrt der meisten Kurse am Flughafen Wien
Linie 247: Ebreichsdorf – Mannersdorf – Götzendorf/Leitha
- Richtung Götzendorf: frühere Abfahrt der Kurse zwecks Anschlusssicherheit am Bahnhof Götzendorf (Abfahrt neu in Ebreichsdorf Georg-Drasche-Siedlung Montag-Freitag [werktags] um 6:56 Uhr sowie in Seibersdorf Marktplatz um 5:24, 6:11, 8:11, 10:11, 18:41 Uhr)
- Kurs 130 fährt um 2 Min. früher (Abfahrt Seibersdorf Marktplatz 6:17 Uhr)
- Kurs 102 fährt um 2 Min. früher (Abfahrt Mannersdorf/L. Hauptstraße 6:40 Uhr)
Linie 248 (Schwadorf – Götzendorf – Gramatneusiedl)
- Richtung Götzendorf/Schwadorf: 2 Min. frühere Abfahrt einiger Morgen-Kurse in Gramatneusiedl (Abfahrt 5:02, 6:02, 6:41, 7:11 Uhr) zwecks Anschlusssicherheit am Bahnhof Götzendorf
- Kurs 108: fährt um 7 Min. früher (Abfahrt Gramatneusiedl Bhf. 6:21 Uhr) zwecks Anschlussverbesserung in Gramatneusiedl und Götzendorf
Linie 272 (Simmering – Schwadorf – Bruck/Leitha)
- Kurs 106 fährt um 2 Min. früher (Abfahrt Kleinneusiedl Fischamender Str. 6:38 Uhr)
- Kurse 108 und 103 fahren um 4 Min. früher (Abfahrt Karlsdorf Bergzeile 6:39 Uhr)
Linie 273 (Flughafen Wien – Bruck/Leitha – Neusiedl/See)
- Kurs 113 fährt um 5 Min. früher (Abfahrt Flughafen Wien 6:50 Uhr)
Linie 274 (Ebreichsdorf – Mannersdorf – Götzendorf/Leitha)
- Kurse 108 und Linie 273/Kurs 111 fahren um 4 Min. früher (Abfahrt Hainburg Hauptplatz 6:34 Uhr)
Fahrplanänderungen im Mostviertel
Linie 600 (Amstetten – Viehdorf – Neustadtl/Donau)
Neu eingeführter Kurs 125 (Abfahrt 13:35 Uhr in Amstetten Bahnhof). Die neue Busverbindung stellt in Amstetten Bahnhof folgende Anschlüsse her:
- Linie 645/127 aus Richtung Waidhofen/Ybbs
- Linie 668 aus Ybbs/Donau
- Westbahn aus St. Pölten
- Westbahn aus Linz
Linie 615 (Amstetten – Ardagger Schulen – Stephanshart)
Kurs 111 wird um 5 Min. später geführt (ab neu um 17:10 Uhr in Amstetten Bahnhof) und sichert den Anschluss von der Linie 645 (Ankunft um 17:05 Uhr aus Waidhofen/Ybbs). Die Verschiebung um 5 Min. betrifft auch den durch den selben Bus geführten Kurs 114 (Abfahrt 17:38 Uhr in Stephanshart Schrammelmühle)
Linien 616 (St. Valentin – St.Pantaleon – Ennsdorf – Enns)
Die neu errichtete Haltestelle Altenhofen Römerweg wird in den Fahrplan aufgenommen.
Linie 618 (Herzograd – St.Valentin – Erla)
Die Haltestellen Altenhofen Römerweg und Altenhofen Steingasse werden in den Fahrplan aufgenommen.